БУ «Стадион «Олимпийский»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Стадион "Олимпийский"

Государственное унитарное предприятие «Стадион «Олимпийский» является правопреемником государственного предприятия «Центральный стадион имени 60-летия Октября» и было принято в эксплуатацию 10 августа 1977 года.

Стадион расположен в центре г. Чебоксары и занимает 17 гектаров. Стадион располагает главной спортивной ареной с трибунами почти на 15 тысяч мест, дорожками легкоатлетическими, футбольным полем, подтрибунными помещениями. На стадионе разместилось тренировочное футбольное поле, поле для метания копья, молота и диска, три теннисных корта с асфальтовым покрытием, три городошные площадки, три площадки для пляжного волейбола, лыже-роллерная трасса с асфальтовым покрытием, круговая дорожка с асфальтовым покрытием для спортивной ходьбы и бегунов. Стадион может похвастаться восстановительным центром с сауной и мини-бассейном, кафе «Арена» с уютным банкетным залом на 35 мест. В 2007 году легкоатлетические дорожки были застелены эластичным покрытием фирмы «MONDO».

В 2008 года в день города состоялось торжественное открытие  футбольного поля с искусственным покрытием.

Основными видами деятельности стадиона являются проведение спортивных, физкультурно-массовых, оздоровительных, культурных мероприятий; предоставление спортивных и вспомогательных сооружений и помещений, транспорта; прокат спортивного инвентаря, оказание платных услуг населению республики. На стадионе круглый год проводят учебно-тренировочные занятия подведомственные учреждения Министерства физкультуры, туризма и спорта Чувашской Республики и близлежащие общеобразовательные учреждения.

Летом жители и гости столицы могут увидеть городские, районные, республиканские и всероссийские соревнования по легкой атлетике, футболу, полиатлону, пляжному волейболу, стрит-баскету, городкам, спортивной ходьбе, армрестлингу, гиревому спорту, спортивно-художественные праздники, концерты артистов Российской эстрады. В зимний период для населения города заливается каток, работает пункт проката коньков, лыж и детских санок и прокладывается на территории «Лыжня здоровья».

Появилась ежегодная традиция проводить спортивные спартакиады среди детских оздоровительных лагерей, команд сельских администраций районов республики; зимние и летние спартакиады трудовых коллективов предприятий (среди работников Чувашского отделения Сбербанка России, предприятий торговли и общественного питания).   Ежегодно празднуется республиканский фестиваль «Спортивная семья» на призы Президента Чувашской Республики.

Стадион «Олимпийский» стал местом проведения Всероссийских соревнований по футболу среди любительских клубов, по бегу по шоссе на призы Олимпийской чемпионки, Заслуженного мастера спорта В. Егоровой,  детского легкоатлетического клуба «Шиповка юных» Приволжского федерального округа, спартакиады школьников на Кубок Президента ЧР по легкой атлетике.

С 2002 года на стадионе проводятся первенства России по легкой атлетике, чемпионат, первенство и Кубок России по спортивной ходьбе, чемпионат России по легкой атлетике, первенство России по многоборьям среди молодежи.

В 2003 году на стадионе прошла церемония открытия V Кубка Европы по спортивной ходьбе с участием 33 стран Европы, где присутствовало около 35 тысяч зрителей.

9  мая 2008 года на стадионе жители и гости столицы Чувашии смогли увидеть прекрасное зрелище - Церемонию открытия ХХШ Кубка мира по спортивной ходьбе, с участием 58 стран мира, в которой участвовало более 100 художественных коллективов и присутствовало 25 тысяч  зрителей.

Стадион «Олимпийский» дает шанс лицам с ограниченными возможностями забыть о своих недугах. В 2007 году на стадионе проводилась I Спартакиада инвалидов России по легкой атлетике среди лиц с поражением слуха, чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Сплоченный коллектив стадиона из 35 человек профессионально справляется со своими обязанностями, прикладывая все усилия, чтобы их стадион оставался гордостью столицы.

С октября 2007 года возглавляет стадион Вениамин Петрович Николаев, мастер спорта и мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике. Грамотный, квалифицированный специалист, энергичный руководитель с отличными организаторскими способностями. Лидерские качества, твердость характера помогают Вениамину Петровичу достигать поставленных целей. Как руководитель отличается деловитостью и оперативностью в решении вопросов.

ГУП «Стадион «Олимпийский» - самое крупное и современное открытое спортивное сооружение в Чувашской Республике, отвечающее требованиям, необходимым для проведения соревнований различного уровня. Деятельность «Стадиона «Олимпийский» вносит большой вклад в развитие физической культуры в республике.

 

 За  достигнутые  успехи  коллектив стадиона был награжден:

В 2001 году – Почетной грамотой Международного Олимпийского комитета

В 2002 году – за качественную подготовку к Чемпионату России по легкой атлетике  - Почетной грамотой Всероссийской Федерации по легкой атлетике.

В 2002 году -  за спортивные успехи и в связи с 25-летием со дня образования – Почетной грамотой Государственного комитета РФ по физической  культуре, спорту и туризму

В 2004 году -  благодарственное  письмо администрации Ленинского района  за активную общественную работу  и  развитию спорта в Ленинском районе.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика